Bibliothèque ouvrant par deux portes vitrées,... - Lot 248 - Gros & Delettrez

Lot 248
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Bibliothèque ouvrant par deux portes vitrées, en bois noirci et placage d’ébène, marqueté en première partie et contrepartie d’écaille rouge et de laiton dans le goût des Boulle. Début du XVIIIe siècle. Estampilles circulaires de Nicolas SAGEOT (1666-1731), reçu Maître en 1706, (4 fois) au dos, à droite en haut, sur la traverse et sur le montant. H. 241cm / l. 140cm Accidents, manques et restaurations, le masque en bronze à refixer sous la corniche. Transformations dans le système de fermeture, le fond rapporté, les vitres changées. Note?: Le décor marqueté de notre bibliothèque est à peu près identique à celui d’une paire de bibliothèques estampillée de Nicolas Sageot, de l’ancienne collection Adriano Ribolzi (n° 35 de la vente Sotheby’s à Paris du 30 novembre 2011), de plus certains bronzes se retrouvent sur d’autres meubles (ceux des écoinçons et les masques) et nous savons que Nicolas Sageot possédait des modèles de bronze exclusifs. - Nicolas Sageot (1666-1731), actif de 1690 à 1720 environ.
Mes ordres d'achat