Gobelet en cristal, la base taillée à pointes... - Lot 225 - Gros & Delettrez

Lot 225
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Gobelet en cristal, la base taillée à pointes de diamant, contenu dans un étui en maroquin à long grain marron, le couvercle estampé d’un médaillon représentant un piédestal flanqué de deux vases enflammés, sur lequel sont posés deux aigles couronnés de laurier. Il est accompagné d’une lettre autographe de ROUSTAM RAZA, aide de camp de l’Empereur, signée et datée «?Dourdan le 8 septembre 1839 », adressée à «?Monsieur Ronyeu (?) Durand …?» expliquant que ce verre qui a appartenu à l’Empereur lorsqu’il était élève à l’École de Brienne est «?… un don d’amitié que j’ai plaisir à vous offrir…». Verre?: Haut.?: 9,5cm Etui?: Haut.?: 10cm
Mes ordres d'achat