D’après Michel MOLART (Dieppe, 1641-1713)... - Lot 219 - Gros & Delettrez

Lot 219
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 700EUR
D’après Michel MOLART (Dieppe, 1641-1713) Plaquette rectangulaire en bronze ciselé et doré à décor en bas-relief du profil du roi Louis XIV en armure vers la droite. Le Roi Soleil est représenté dans toute sa splendeur?: son casque est sommé du char d’Apollon, sur son armure les médaillons de ses ancêtres Henri IV, Marie de Médicis Louis XIII, Anne d’Autriche et de sa femme Marie-Thérèse et des allégories de la Justice et de ses victoires militaires. XVIIIe siècle (petit trou de suspension en partie haute) 10 x 6,5cm. Note?: L’original en ivoire a été probablement créé avant la mort de la Reine en 1683 (Victoria et Albert Museum). Un exemplaire en bronze est conservé au Musée d’Ecouen et au Metropolitan Museum.
Mes ordres d'achat