Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 147 - Gros & Delettrez

Lot 147
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure de la troisième grandeur à décor polychrome de fraises des bois dans un treillage formé de feuillage et fleurettes. La soucoupe marquée?: LL entrelacés, sans lettre-date, marque du peintre Durosey. XVIIIe siècle, vers 1773-1775 H. 6cm et Diam.?: 12,8cm Ce gobelet est à rapprocher d’un gobelet en porcelaine de Sèvres que possédait Horace Walpole à Strawberry Hill, offerte à lui par Madame du DeffanDiam.?: Horace Walpole écrit en 1780?: Several years ago my dear old friend told me she should leave me her porcelain and other things. The last time I was at Paris she pressed me to choose and take some of her porcelain. I refused - she persisted - at last to pacify her, I took one of the cheapest cups and saucers, and pretented I prefferred it because it had strawberries on it. (Walpole to Thomas Walpole, 26 octobre 1780, Correpondence, vol. 36, p. 181-2, cité par Bet McLeod, «?Horace Walpole and Sèvres porcelain, the collection at Strawberry Hill?», Apollo, janvier 1998, p. 45
Mes ordres d'achat