Jacques-François BLONDEL. De la Distribution... - Lot 101 - Gros & Delettrez

Lot 101
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Jacques-François BLONDEL. De la Distribution des Maisons de Plaisance et de la Décoration des édifices en général. Paris, Jombert, 1737, 2 volumes in-4 reliés plein veau époque, dos à nerfs, ornés avec pièces de titre, tranches marbrées, roulette sur les champs. Mors fendu au tome II et fendillé sur deux centimètres au tome I, une coiffe endommagée. Illustré d’un frontispice et de 44 et 112 planches gravées hors texte dont 54 dépliantes. Provenance?: Ex-libris manuscrit du XVIIIe «?Fonseca?» et de la Bibliothèque du château de Maucreux.
Mes ordres d'achat