Lot 100
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 5 000 EUR

Pierre BULLIARD. Flora Parisiensis, ou Descriptions et figures des plantes qui croissent aux environs de Paris, avec les différens noms, classes, ordres et genres qui leur conviennent rangés suivant la méthode sexuelle de M. Linné, leurs parties caractéristiques… suivant les démonstrations de botanique qui se font au Jardin du Roy. Paris, Didot, 1776-1779, 4 volumes in-8 reliés en plein maroquin vert de l’époque, dos à nerfs ornés, tranches dorées, couvertures de livraisons conservées. In-fine, il a été ajouté de façon manuscrite et à l’encre, 106 pages formant la tables des termes latins. L’ouvrage édité sur papier vergé est illustré d’un titre gravé en couleurs et de 402 gravures d’après nature, coloriées à l’époque. Les volumes 5 et 6 parus en 1779 et 1783 ne sont pas ici présents. Très bel exemplaire malgré les quelques taches brunes, marginales, que comporte le quatrième volume. Provenance : Ex-libris manuscrits de l’abbé Benoît Buvry, sur le titre, puis de Madame Pommereux Déforge, herboriste et sage-femme.
Mes ordres d'achat