Lot 97
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 500EUR

Jean MAIRET. La Silvanire ou la morte-vive du Sr. Mairet. Tragicomedie pastorale. Dédiée à Madame la Duchesse de Montmorency. A Paris, chez Targa, 1631, in-4 relié plein maroquin rouge aux armes de Monsieur de Seillière, tranches dorées, gardes peignes et roulette intérieure. Elle est illustrée d’un titre frontispice et de 5 figures à pleine page par Lasne, en tête de chaque acte. L’ouvrage est suivi d’un second recueil intitulé «?Autres Oeuvres lyriques du Sieur Mairet?», précédé du portrait d’Henry de Montmorency. Edition originale de cette pièce capitale pour l’histoire du théâtre en France, considérée comme la première à respecter la règle des trois unités. Provenance?: Ex-libris de M. de Baker (n°862 de la vente de Baker de 1925)
Mes ordres d'achat