Lot 97
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 3 500 EUR

Jean MAIRET. La Silvanire ou la morte-vive du Sr. Mairet. Tragicomedie pastorale. Dédiée à Madame la Duchesse de Montmorency. A Paris, chez Targa, 1631, in-4 relié plein maroquin rouge aux armes de Monsieur de Seillière, tranches dorées, gardes peignes et roulette intérieure. Elle est illustrée d’un titre frontispice et de 5 figures à pleine page par Lasne, en tête de chaque acte. L’ouvrage est suivi d’un second recueil intitulé « Autres Oeuvres lyriques du Sieur Mairet », précédé du portrait d’Henry de Montmorency. Edition originale de cette pièce capitale pour l’histoire du théâtre en France, considérée comme la première à respecter la règle des trois unités. Provenance : Ex-libris de M. de Baker (n°862 de la vente de Baker de 1925)
Mes ordres d'achat