[Livre de Fêtes] Description des Festes données... - Lot 96 - Gros & Delettrez

Lot 96
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[Livre de Fêtes] Description des Festes données par la ville de Paris, à l’occasion du Mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, et de Dom Philippe, Infant et Grand Amiral d’Espagne, les vingt-neuvième et trentième août mil sept cent trente-neuf. A Paris, chez Le Mercier, 1740, grand in-folio relié plein maroquin bordeaux aux armes de la Ville de Paris frappées au centre des plats avec roulette dorée d’encadrement et écoinçons, dos à nerfs orné de caissons fleurdelysés et de filets dorés, pièce de titre, tranches dorées, coiffe inférieure manquante, coins émoussés, un mors fendu sur 3cm et traces de restaurations sur les plats. Livre de fêtes destiné à être offert pour le mariage de Louise-Elisabeth de France, fille de Louis XV, et de Philippe de Bourbon, second fils de Philippe V d’Espagne, portant ici la mention à l’encre, sur le premier plat, «?37. fêtes et mariages?». L’ouvrage est illustré d’une vignette de titre aux armes de la ville de Paris gravée par Soubeyran d’après Bouchardon, d’un large bandeau dessiné et gravé par Rigaud, et de 13 planches, dont 8 dépliantes, dessinées par J.F. Blondel, Gabriel, Salley et Servandoni, et gravées par Blondel. Erreur dans la numérotation des planches comme bien souvent, pas de planche 6 mais 2 planches 8, sans manque. Exemplaire exempt de rousseurs. Edition originale de ce très beau livre de fêtes.
Mes ordres d'achat