Lot 92
400 - 500 EUR
Résultat : 600 EUR

Sage de l’église orthodoxe. Icône grecque. XIXe siècle. Ce saint dont le nom est trop effacé (peut-être Saint Nikandr ?) nous bénit. La position des doigts forme les lettres IC XC abréviation des premières et dernières lettres des mots grecs « Jésus Christ », le Nom au dessus de tout nom « Il est entouré de deux archanges et tient son bâton « Posokh ». 46,5 x 32cm. Un manque au coin supérieur gauche et des éclats mais peinture centrale en assez bon état.
Mes ordres d'achat