Sage de l’église orthodoxe. Icône grecque.... - Lot 92 - Gros & Delettrez

Lot 92
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Sage de l’église orthodoxe. Icône grecque. XIXe siècle. Ce saint dont le nom est trop effacé (peut-être Saint Nikandr??) nous bénit. La position des doigts forme les lettres IC XC abréviation des premières et dernières lettres des mots grecs «?Jésus Christ?», le Nom au dessus de tout nom «?Il est entouré de deux archanges et tient son bâton «?Posokh?». 46,5 x 32cm. Un manque au coin supérieur gauche et des éclats mais peinture centrale en assez bon état.
Mes ordres d'achat