Henri-Joseph HARPIGNIES (1819-1916)

Lot 77
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 15 000EUR
« Ecoliers en promenade » Huile sur toile signée et datée 1872 63 x 90cm Henri HARPIGNIES est l‘un des élèves les plus doués du paysagiste Jean-Baptiste Camille COROT. Sa passion pour la nature et son sens de la lumière sont nourris par ses voyages initiatiques à travers la France, les Flandres et l’Italie. S’il est quasiment uniquement paysagiste, vers le milieu du siècle, il exécute quelques scènes animées où il n’est pas insensible au réalisme de Courbet («Sauve-qui-peut » conservé au musée de Valenciennes) . Notre tableau appartient à cette veine, décrivant une sortie d’écoliers avec leur maître dans la campagne, le propos modeste étant pourtant assorti du beau métier en pâte d’Harpignies.
Mes ordres d'achat