Jean-Léon GERÔME (1824-1904) Portrait du... - Lot 63 - Gros & Delettrez

Lot 63
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Jean-Léon GERÔME (1824-1904) Portrait du cheval Gamin Huile sur toile Signée, datée et dédicacée «?A mon ami Ralli JL Gérôme 1846?» (en bas à droite), titrée ‘Gamin cheval de Vendée’ (en haut)?; tampon de fournisseur ‘Deforge Carpentier’ (au revers) 42 x 56,5cm Peint en 1846, agrandi probablement par l’artiste avant 1870 Provenance?: - Probablement Théodore Ralli, Paris (don de l’artiste, vers 1870). - René Germain Gibelin, Chârost, France (dans les années 1960). - Puis par descendance au propriétaire actuel. Un certificat d’authenticité de Madame Emily M. Weeks, Ph.D. sera remis à l’acquéreur. Cette oeuvre sera incluse à la révision du Catalogue Raisonné de l’oeuvre de Jean-Léon Gérôme de Gérald Ackerman, actuellement en préparation par Emily M. Weeks, Ph.D.
Mes ordres d'achat