Alexandre-François DESPORTES (Champigneulle 1661- Paris 1743)

Lot 61
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 115 000EUR
Un chien à l’arrêt devant les perdrix Toile 119 x 85cm Signée en bas au centre, trace de date, petit manque et restaurations anciennes. Cadre en bois sculpté, redoré d’époque Louis XV Bibliographie?: Georges de Lastic, Pierre Jacky, Desportes Catalogue raisonné 2010, p.132, cat.n° P 522 (Localisation inconnue). Deux études peintes de l’artiste sont en rapport avec ce tableau, une pour les roses (Sèvres, Manufacture Nationale, op. cit. P 217) et un autre pour les perdrix (Paris, Musée de la Chasse et la Nature, op. cit. P 516).
Mes ordres d'achat