Girolamo GIOVENONE (Barengo (Novare) vers... - Lot 42 - Gros & Delettrez

Lot 42
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Résultat : 70 000EUR
Girolamo GIOVENONE (Barengo (Novare) vers 1490-Verceil 1555) Vierge à l’Enfant Panneau de noyer, une planche, non parqueté 76,6 x 45cm Restaurations anciennes Fronton du cadre détaché sur un côté Etat?: Revers?: traces de galeries d’insectes xylophages Surface picturale?: craquelures visibles, restaurations principalement dans le manteau de la Vierge. Inscription?: En lettres classiques au bord du décolleté de la robe de la vierge?: AVE MARIA GRATIA Sur un fond de paysage montagneux ponctué de complexes architecturaux se dégageant sur un ciel lumineux, la Vierge tenant l’Enfant est assise à terre en tant que Vierge d’Humilité, tandis que deux anges volant la couronnent. Derrière ce groupe, saint Joseph se repose allongé sur l’herbe. Au premier plan à gauche, le jeune saint Jean-Baptiste maintient de la main droite l’agneau, symbole du Christ, tandis que de la gauche il tend une grappe de raisin à l’Enfant. Les deux bambins sont totalement nus. Le Christ enserre dans sa main gauche une forme arrondie qui pourrait être un pain complément eucharistique de la grappe de raisin. Inconnu de la littérature critique, ce tableau doit être replacé dans le catalogue des œuvres de Girolamo Giovenone. Issu d’une famille d’artistes piémontais dont le père était «?maestro di legname?» (ébéniste) et les frères peintres, Girolamo travailla principalement à Verceil dans l’atelier familial. La Dispute de Jésus avec les Docteurs signée et datée 1513 (Jacksonville, Floride, Cummer Gallery of art) et le retable de la famille Buronzo daté de 1514 (Turin, Galleria Sabauda n°39) sont les premiers documents connus de l’activité du peintre où s’affirme sa personnalité artistique. On pense cependant qu’il dut se former à Verceil auprès de Martino Spanzotti actif dans cette ville entre 1481 et 1498 et en présence d’un compagnon de ce maître?: Defendente Ferrari de Chivasso. La carrière de Girolamo oscilla entre les influences de ce dernier artiste avec lequel il travailla entre 1500 et 1510
Mes ordres d'achat