Jean MAYODON (1893-1967) Auguste RODIN, d’après un modèle de

Lot 52
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Buste de femme dit « Hanako » Sculpture en céramique émaillée dorée, socle en bois noirci Pièce unique, vers 1950 H : 17cm Jean Mayodon admirait le travail et l’œuvre d’Auguste Rodin. Ici, Mayodon transpose le visage de l’actrice japonaise Hanako que Rodin avait sculpté en plusieurs expressions différentes vers 1907-1913. Une épreuve en terre cuite, de mêmes dimensions, se trouve au Musée Rodin.
Mes ordres d'achat