ALFRED PORTENEUVE (1896-1949) & JACQUES-EMILE RUHLMANN, d’après un modèle de

Lot 44
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Guéridon circulaire en placage de noyer présentant deux plateaux superposés reposant sur quatre pieds sabre se terminant par des sabots en bronze doré Estampillée d’un cachet au fer frappé à chaud « Ruhlmann Porteneuve » Vers 1930 H : 50 Diam : 80cm Bibliographie : -Archives Ruhlmann, Musée des Années 30, Boulogne Billancourt, modèle référencé au n° 1106NR -« Le XXIIe Salon des Artistes Décorateurs», Art et Décoration, 1932, modèle reproduit page 219 -Michel Dufet, «Ruhlmann», Le Décor d’Aujourd’hui, December 1933 - February 1934, p. 19 -Florence Camard, « Ruhlmann », Saint-Rémy-en-l’Eau, 2009, reproduit pages 353, 362 et 428
Mes ordres d'achat