Otto POERTZEL (1876-1963)

Lot 5
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Otto POERTZEL (1876-1963)
« Butterfly dancer » Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze à patine verte et argentée, socle en onyx vert. Signée « Prof O.Poertzel » H : 41,5cm (Accident à un doigt) Bibliographie : M. Okroyan « Art Deco Sculpture from Root to Flourishing Volume 2 page 180.
Mes ordres d'achat