Marcel PROUST (1871-1922) Ecrivain. Lettre... - Lot 49 - Gros & Delettrez

Lot 49
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Marcel PROUST (1871-1922) Ecrivain. Lettre autographe signée adressée à la fin du mois de juin 1919 à Madame Catusse, épouse du préfet Anatole Catusse qui était une grande amie de sa mère avant de devenir la confidente et conseillère de l’écrivain pour les problèmes de la vie de tous les jours, comme dans cette lettre où il l’entretient du déménagement de son appartement du boulevard Haussmann et de la vente d’un certain nombre de meubles de famille qui l’entouraient, afin d’emménager rue Laurent-Pichat, qu’il quittera aussi quelques mois plus tard. 8 pages in-8 sur deux feuillets doubles au papier filigrané « Conqueror London ».
Mes ordres d'achat