Jean-Auguste-Dominique INGRES (1780-1867)... - Lot 46 - Gros & Delettrez

Lot 46
Estimation :
300 - 400 EUR
Jean-Auguste-Dominique INGRES (1780-1867) Peintre. Lettre signée « J. Ingres », adressée de Paris, à Jean-Baptiste Henry Collin, Comte de Sussy, le 24 novembre 1834. Nommé Directeur de l’Ecole Royale des Beaux-Arts de Rome, à la Villa Médicis, Ingres adresse sa démission de membre du Comité consultatif des graveurs au Président de la Commission des Monnaies et Médailles. 1 page in-4.
Mes ordres d'achat