LOUIS PHILIPPE (1773-1850)

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
LOUIS PHILIPPE (1773-1850)
Futur Roi des Français Lettre autographe signée (de son paraphe) du 3 novembre 1803 à Paris, adressée à son Antoine, Duc de Montpensier, après leur brouille et son emprisonnement à Marseille. 1 page ½ in-8. « Ce n'est nullement par motif de convenance que je désire que nous nous rapprochions ; c'est parce que je suis ton frère que je t'ai aimé toute ma vie, que nous ne somme jamais quittés et qu'il ne s'est rien passé entre nous qui doive ou puisse altérer nos sentiments réciproques ».
Mes ordres d'achat