LE BRUN Charles François

Lot 29
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
LE BRUN Charles François
Duc de Plaisance (1739-1824), natif de Saint Sauveur dans le Manche. Homme d'état et littérateur, il fut après le 18 brumaire, nommé troisième Consul et chargé de la réorganisation des finances. Sous l'empire, crée architrésorier, il fut pendant un an gouverneur de Gênes, et, à la suite de l'abdication du roi Louis, chargé en 1810 de l'administration de la Hollande. Lettre signée (1 pages in-4) adressée à M. Sieyes, administrateur des Postes recommandant le chirurgien Boué pour remplir les fonctions de son état auprès de l'administration des postes. 6 vendémiaire de l'an 13. Une autre lettre de recommandation entièrement autographe signée Brun du Conseil des anciens est jointe. 3/4 page in-8. Enfin une troisième lettre adressée au Ministre de la guerre, le Duc de Feltre, le 16 octobre 1812 datée du Palais du Bois (Moscou) ou Le Brun était aide de camp de l'empereur, concerne une pension allouée à une veuve de guerre.
Mes ordres d'achat