GUILLOTIN (J.J.) (1738-1814)

Lot 22
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 550EUR
GUILLOTIN (J.J.) (1738-1814)
Deux lettres signées dont une entièrement autographe du célèbre docteur Guillotin, médecin et législateur né à Saintes, inventeur de la guillotine dont il donna son nom. Une lettre adressée au Président du Conseil des Cinq Cents à l'Assemblée législative pour proposer un travail sur les peines à infliger aux soldats déserteurs (10 frimaire de l'an 4). 1 page in-8 adressée de l'Ile d'Oléron. La seconde lettre à en-tête de l'Agence du Domaine National du département de Paris, adressée de Paris, le 13 fructidor de l'an 2 (2 pages in-4) concerne une autorisation de lever les scellés.
Mes ordres d'achat