Lot 38
10 000 - 15 000 EUR
Result with fees
Result : 45 000 EUR

Rare tabatière de forme rectangulaire en or guilloché et émail polychrome, décorée sur ses six faces de plaques représentant un petit concert avec trois musiciens, trois joueurs de cartes, deux enfants jouant du luth, un enfant jouant de la flûte, des instruments de musique et des fleurs.
Paris, 1761-1762 (lettre X).
Orfèvre : Mathieu III COINY, reçu Maître en 1755.
(Les guirlandes bleues probablement refaites postérieurement).
Poids brut : 156,6g
Haut. 3,4cm / Larg. 6,8cm / Prof. 5,1cm