Jean Perzel (1892-1986)

Lot 20
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Jean Perzel (1892-1986)
Rare mappemonde éclairante à monture inspirée d'éléments mécaniques automobiles en bronze argenté nuancé doré. Elle repose sur une base circulaire crantée. Globe terrestre supporté par une couronne de démarreur denté, marqué «G. Thomas éditeur Paris». Signée «Perzel». Vers 1937. H: 60 cm Diam: 32 cm Bibliographie: - Gabriel Henriot, Luminaire Moderne, Charles Morau Editeur, Paris 1937, modèle reproduit planche 47. - «La Revue Matford», n°36 de 1937. Né en 1892 à Bruck en Bohême, il suit une formation de peintre verrier à la suite de laquelle il fait un tour en Europe afin d'apprendre les différentes techniques pratiquées. Il s'installe à Paris en 1910 où il travaille encore en tant que maître verrier jusqu'en 1919. Il ne se spécialise dans l ‘éclairage des intérieurs modernes que vers 1923. Sa présence à de nombreux salons (d'automne en 1924, ou des artistes décorateurs en 1925) lui permettent de se faire connaître et très vite, il s'impose comme l'un des créateurs les plus importants de son époque. Sa clientèle comprend aussi bien des institutions internationales, que des industriels ou de riches amateurs. Sa modernité réside dans l'étude de la lumière et de ses effets, prenant en compte la vocation diffusante du verre tout en se souciant d'organiser cette diffusion et de lui donner une forme décorative harmonieuse. En 1933, il fait appel à son neveu, François Raidt-Perzel. C'est à ce dernier qu'il confiera la direction des ateliers en 1951. La mappemonde que nous présentons résulte d'une commande passée en 1937 par Henry Ford. Ce dernier souhaite en effet se voir soumettre une série d'objets décoratifs réalisés à partir du catalogue de pièces détachées de la marque Ford, la vocation de ces objets étant d'être offerte à certains membres méritants du groupe. En l'absence de Jean Perzel, et compte-tenu du court délai imparti (36 heures), c'est François Raidt qui soumet 21 propositions au célèbre industriel de Detroi