Hector GUIMARD (1867 - 1942)

Lot 4
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Hector GUIMARD (1867 - 1942)
Fonderie du Val d'Osne. Écusson des entourages découverts du métro de Paris en fonte à patine verte figurant un ''M'' et motifs floraux stylisés. Édité à partir de 1900, notre modèle fait partie des premières éditions Dimensions: 76 x 53 cm (deux accidents sur les côtés) Bibliographie:  ‘'Guimard'', Paris Musée d'Orsay, 13 Avril - 26 Juillet 1992, RMN, modèle similaire reproduit page 240.