PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT par Charles-Louis-Auguste... - Lot 190 - Gros & Delettrez

Lot 190
Estimation :
10000 - 15000 EUR
PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT par Charles-Louis-Auguste SPRIMAN, Paris 1784 PAIRE DE FLAMBEAUX en argent, la base circulaire à trois ressauts surmontés d'une feuille d'acanthe et décorée d'une frise d'oves dans des entrelacs; l'ombilic cannelé orné d'un cartouche ovale encadré de branchages de laurier et de rubans gravé d'armoiries d'alliance timbrées d'une couronne de marquis; le fût balustre cannelé à décor de feuilles d'eau et de guirlandes de laurier; le binet cannelé bordé d'une moulure d'oves dans des entrelacs et d'un rang de perles. Maître orfèvre: Charles-Louis-Auguste SPRIMAN, reçu Maître en 1775 Paris, 1784 Décharge: 1782-1789 . Poids: 619 g et 606 g. On joint DEUX BOBECHES dont l'une porte le poinçon de décharge de Paris pour 1774-1780. Poids: 71 g - Hauteur totale: 25,5 cm.