PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT par Alexis LOIR... - Lot 189 - Gros & Delettrez

Lot 189
Estimation :
25000 - 35000 EUR
PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT par Alexis LOIR III, Paris 1742 PAIRE DE FLAMBEAUX en argent et leurs bobèches, la base à contours, moulure de filets enrubannés et moulure de filets ornées d'agrafes feuillagées; l'ombilic à cannelures torses sur fond amati; le fût balustre à pans orné de coquilles, feuilles d'eau, guirlandes de feuillages, enroulements et agrafes; le binet en forme de vase Médicis orné de feuilles d'acanthe et bordé d'une moulure d'oves. Maître orfèvre: Alexis Loir III, reçu Maître en 1733 Paris, 1742 (lettre B) Décharge: 1738-1744 Chiffrés postérieurement. Poids: 1.018 g et 1.014 g - Hauteur totale: 27,5 cm - Diamètre: 15,5 cm Provenance: achetée à la galerie « Au Vieux Paris» par l'actuel propriétaire.