AQUAMANILLE (?) en argent repoussé en forme... - Lot 188 - Gros & Delettrez

Lot 188
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 8 500EUR
AQUAMANILLE (?) en argent repoussé en forme d'ours attaqué par des abeilles et grimpant à un tronc d'arbre, la tête amovible. Important socle à décor de fleurs et de fruits sur une base godronnée. Ancien travail d'Europe du Nord portant un poinçon d'importation viennois en usage de 1872 à 1901. Poids: 1 980 g - Hauteur: 46,5 cm - Diamètre: 21,7 cm