Adrien-Jean-Maximilien VACHETTE (1779-1839) pour la boite, Daniel SAINT (1778-1847) pour la miniatur

Lot 85
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 25 600EUR
BOITE OVALE en or jaune guilloché et ciselé partiellement émaillé bleu translucide. Le couvercle est serti d'une miniature ovale sur ivoire représentant CHARLES X, par Daniel SAINT, signée, bordée d'une large frise de pampres. La bâte, à décor ondé dans des réserves rectangulaires alternées de vases étrusques, est bordée d'une frise de pampres et d'un enroulement de feuilles d'acanthe. Le fond, lui aussi à décor ondé, est bordé d'une large frise de pampres identique à celle du couvercle. Poinçons sur le revers du couvercle, le fond de la boite et le revers de la bâte: - A.V. un coq: second poinçon d'Adrien VACHETTE, reçu Maître le 21 juillet 1779, insculpé en 1798/1799. - tête d'enfant, 2è titre: 1795-1797 Poinçons sur la gorge à droite: - tête de coq: petite garantie pour 1809-1819 - fleur de mouron: petite recense pour 1819-1838 Signature des marchands orfèvres gravée sur la gorge, de face, «Gibert et Bernard Quai Voltaire n°17», sur le côté gauche» N°102» Epoque Restauration (quelques légers manques d'émail sur la bâte). Pour la miniature: Hauteur: 4,7 cm Largeur: 3,4 cm Pour la boite: Hauteur: 2 cm Longueur: 9 cm Largeur: 6 cm Poids brut: 137,6 g Notes: Daniel SAINT a exécuté plusieurs miniatures identiques de Charles X, dans le même uniforme: - Une, signée et datée 1824, année où Charles X succède à son frère Louis XVIIIème siècle, est conservée au Musée du Louvre sous l'appellation «portrait du comte d'Artois» (reproduite en couleurs dans l'ouvrage de Nathalie Lemoine-Bouchard «Les peintres en miniature 1650-1850», page 353 et dans «l'Inventaire des Miniatures sur Ivoire Conservées au Cabinet des Dessins / Musée du Louvre et Musée d'Orsay», par Pierrette Jean-Richard, n°567. - Une autre, non datée, est conservée au Nationalmuseum de Stockholm (acquise en 1995, Bukowski Auction, n°496) - Une autre, vente Sotheby's, Paris, 29 avril 2009, n°52 (sertie sur une boite en or vers 1824-1830), reproduite en couleurs. - Une autre, vente Sotheby's, Londres, 28 avril - 9