Lot 372
Estimation :
120 - 150 EUR

Epée de préfet.
Fusée à plaquettes de nacre, monture en laiton à une branche ornée de lauriers, la garde constituée d'une corne d'abondance pourvu d'une grappe de raisins, le pommeau figure la tête d'Athéna, le clavier à décor ajouré de rinceaux et guirlandes de lauriers.
Lame triangulaire gravée.
Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton.
XXe siècle.
Long. lame : 78,5 cm. - Long. totale : 94 cm.
Usures.