Poignard Kindjal, Empire ottoman, XIXe siècle... - Lot 359 - Gros & Delettrez

Lot 359
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 195EUR
Poignard Kindjal, Empire ottoman, XIXe siècle Lame droite à double tranchant en acier, le fourreau gainé de cuir avec garniture en métal, le manche plaqué de bois avec incrustation de nacre et pierres. Long. lame : 13,5 cm. - Long. Totale : 23 cm. Soulèvements. On joint un poignard Koummiya, la lame en acier et le manche en corne. Long. lame : 16 cm. - Long. Totale : 26 cm. Manque le fourreau, fente.