Lot 359
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 195EUR

Poignard Kindjal, Empire ottoman, XIXe siècle
Lame droite à double tranchant en acier, le fourreau gainé de cuir avec garniture en métal, le manche plaqué de bois avec incrustation de nacre et pierres.
Long. lame : 13,5 cm. - Long. Totale : 23 cm.
Soulèvements.
On joint un poignard Koummiya, la lame en acier et le manche en corne.
Long. lame : 16 cm. - Long. Totale : 26 cm.
Manque le fourreau, fente.