Lot 241
1 000 - 1 500 EUR
Result with fees
Result : 1 100 EUR

Alfred BARYE (1839-1882) et Emile GUILLEMIN (1841-1907) (D’après)

Cavalier arabe revenant de la chasse

Épreuve en régule à patine brune. Signée sur la terrasse. Inscription « Barye et fils » sur la terrasse.

Haut. : 82cm

Bibliographie : Pierre KJELLBERG, Les bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire des sculptures, Les éditions de l’amateur, Paris, page 53-54. Cette oeuvre est considérée comme ayant été réalisée conjointement par les deux sculpteurs : Emile Guillemin et Alfred Barye fils d’Antoine Louis Barye.