Lot 240
1 000 - 1 500 EUR

Pierre Jules MENE (D’après) (1810-1879)

« Chasseur africain à cheval »

Épreuve en bronze à patine mordorée, signée sur la terrasse

Haut. : 48cm

Bibliographie : Stéphane Richemond et Denise Grouard, Les Orientalistes, Dictionnaires des sculpteurs, XIX-XXe siècles, Les éditions de l’amateur, Paris, 2008. Reproduit page 154 Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, les éditions de l’Amateur, Paris, 1989. Reproduit page 477.