Lot 199
300 - 500 EUR

Lampe de mosquée en cuivre émaillé en vive polychromie à dominante bleu clair, blanc, rose et vert. Le dôme à décor de cartouche calligraphiques. Avec cinq chaînes de suspension.

Syrie, fin XIXe siècle.

Haut. : 72 cm (avec chaînes)