Superbe et grand guéridon octogonal en bois... - Lot 125 - Gros & Delettrez

Lot 125
Estimation :
1200 - 2400 EUR
Superbe et grand guéridon octogonal en bois marqueté d’ébène, d’os, de citronnier, de loupe d’érable, de palissandre, de bois précieux et teintés, et incrustations d’inscriptions en caractères nastalliques en cuivre jaune. Le plateau est à décor géométrique étoilé. Le plateau à décor de polygones étoilés et de rosaces est ceinturé d’un ruban de chevrons, repose sur huit pieds maintenus par une entretoise en forme d’étoiles entrelacées. Les pieds à arcatures polylobées finement sculptées de mihrabs sont surmontés de la devise nasride et terminés par des toupies. Atelier d’ebénisterie?: Abelardo Linarés (Grenade et Tolède), Espagne pour une clientèle de fortunés, et pour les collectionneurs des arts Arabo-andalous ou Marocco-Andalous. Fin XIXe - début XXe siècle. Haut.?: 74 Diam.?: 91