Un ancien bouclier de cérémonie ou parade... - Lot 116 - Gros & Delettrez

Lot 116
Estimation :
500 - 1000 EUR
Un ancien bouclier de cérémonie ou parade d’Abyssinie, Ethiopie An antique ceremonial shield from Abyssinia, Ethiopia Ce bouclier de l’ethnie Amhara, Abyssinie, Ethiopie, n’est pas un bouclier de guerre, mais un bouclier utilisé lors de certaines occasions, parades, cérémonie, fêtes, etc … Ancien, usures d’usage. Seconde moitié du XIXe siècle 48 x 48 cm