Lot 101
500 - 1 000 EUR

Impression sur coton, dite Indienne des Indes, Indes Orientales.

Spectacular printing on cotton, East Indies

Spectaculaire indienne des Indes d’une taille imposante et ornée de motifs floraux particulièrement détaillés. Deux paons apportent à cette indienne une note d’originalité. Bon état général. Usures mineures.

XIXe siècle

256 x 256 cm