Lot 100
800 - 1 400 EUR

Tissage lampas dans le style Safavide, France ou Italie

Fine silk lampas in the Safavid tradition or style, France or Italy

Ce textile s’inscrit dans le mouvement « Revival » que les Arts Décoratifs européens ont vécu dans la seconde moitié du XIXe siècle, et dont l’exposition « Purs Décors » a traité. Belles couleurs, belle qualité de soie. Bon état général. Usures mineures.

XIXe siècle

70 x 76 cm