Exceptionnel tapis Ghoum en soie sur fondation... - Lot 99 - Gros & Delettrez

Lot 99
Estimation :
4000 - 8000 EUR
Result : 5 200EUR
Exceptionnel tapis Ghoum en soie sur fondation de soie Exceptional Ghom carpet finely knotted in silk on a silk foundation Tapis très finement noué par un atelier du plus haut niveau dans les années 60 dans la ville de Ghoum (Ghom). Le décor s’inspire directement des plafonds des mosquées Safavide. Grande complexité du décor. Belles couleurs, belle qualité de soie. Usures dans les galons, sinon très bon état. XIXe siècle 330 x 245 cm