Lot 99
4 000 - 8 000 EUR
Result with fees
Result : 5 200 EUR

Exceptionnel tapis Ghoum en soie sur fondation de soie

Exceptional Ghom carpet finely knotted in silk on a silk foundation

Tapis très finement noué par un atelier du plus haut niveau dans les années 60 dans la ville de Ghoum (Ghom). Le décor s’inspire directement des plafonds des mosquées Safavide. Grande complexité du décor. Belles couleurs, belle qualité de soie. Usures dans les galons, sinon très bon état.

XIXe siècle

330 x 245 cm