Lot 98
600 - 1 200 EUR

Un tapis tissé en technique dite Soumakh (Sumak) Arménien du Caucase

An Armenian woven Sumakh carpet, Armenian from the Caucasus, today the Republic of Artsakh

Tapis tissé par des manufactures arméniennes ou russes dans le Haut Karabagh, aujourd’hui la République Indépendante de l’Artsakh. Etat général moyen. Usures et manques.

XIXe siècle

330 x 245 cm