Lot 95
700 - 1 400 EUR

Tapis Heréké en soie, Turquie

Tapis de Prière, orné d’un mirhab figurant, dans le bas, un vase fleuri et une ornementation florale sur tout le champ central à fond rouge.

Tapis très finement noué. Signé.

Les tapis Héréké comptent parmi les tapis artisanaux les plus achevés quant à la finesse technique.

XXe siècle

95 x 76 cm