Portière de Tente et réalisée en travail... - Lot 90 - Gros & Delettrez

Lot 90
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Portière de Tente et réalisée en travail d’application, Le Caire, Egypte, Empire Ottoman Egyptian Ottoman Empire Tent door cover made in application work. This appliqué doorway probably of a mosque or a tent used for celebrations and special events, stitched in Cairo in the early 20th century, features a variety of patterns and colours combined with Arabic inscriptions expressing greetings from the host to his guests. Khyamiya, Exceptionnelle portière de tente (ou de mosquée) en travail d’application d’une qualité graphique rarement vu. Le bandeau horizontal supérieur est orné d’une inscription calligraphiée sur fond rouge d’une très belle qualité où il est écrit?: Al-hulmu sayyid al-akhlaq En français?: La patience adoucit les mœurs En anglais?: Patience softens the social mores Les pans et l’arcature centrale laissent une ouverture pour le passage d’un homme de grande taille. Les pans sont ornés de motifs géométriques sur un fond jaune orangé. Excellent état pour une pièce d’une telle ancienneté. Usures mineures. Nous remercions Monsieur Abdel Aziz Ghozzi, expert, pour la transcription de l’inscription. Fin du XIXe - Début du XXe siècle 245 x 195 cm