Un exceptionnel tablier cérémoniel de Chef... - Lot 83 - Gros & Delettrez

Lot 83
Estimation :
4000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
Un exceptionnel tablier cérémoniel de Chef Bamiléké, Savanes du Cameroun, An important antique Bamiléké royal apron with pearls, Cameroon Cette rare œuvre semble être plus ancienne qu’elle n’y parait. Bon état général. Usures mineures. XXe ou XIXe siècle 53 x 21 cm Bibliographie?: John Gillow, «?Textiles Africains?», Editions du Regards, Paris. Première publication au Royaume-Uni par Thames and Hudson, London en 2003.cf. page 205 en haut de la page.