Lot 83
4 000 - 8 000 EUR
Result with fees
Result : 6 000 EUR

Un exceptionnel tablier cérémoniel de Chef Bamiléké, Savanes du Cameroun,

An important antique Bamiléké royal apron with pearls, Cameroon

Cette rare œuvre semble être plus ancienne qu’elle n’y parait. Bon état général. Usures mineures.

XXe ou XIXe siècle

53 x 21 cm

Bibliographie : John Gillow, « Textiles Africains », Editions du Regards, Paris. Première publication au Royaume-Uni par Thames and Hudson, London en 2003.cf. page 205 en haut de la page.