Ntshak ou Pagne de danse de femme, ethnie... - Lot 80 - Gros & Delettrez

Lot 80
Estimation :
500 - 1000 EUR
Result : 500EUR
Ntshak ou Pagne de danse de femme, ethnie Kuba, Zaire ou Congo A Kuba dancing skirt from a noblewoman of the Kuba ethnic group, Zaire or Congo Pagne de femme ou Ntshak, constitué de plusieurs lès assemblés, et composé de motifs brodés géométriques. Bon état général. Usures mineures dans le velours noir de la bordure, restaurations. Galon de bordure absent. 1er quart du XXe siècle 063 x 190 cm