Rare Tenture portant une inscription, Dahomey... - Lot 76 - Gros & Delettrez

Lot 76
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Rare Tenture portant une inscription, Dahomey ou Benin. A rare ceremonial hanging with an inscription, Dahomey or Benin. Une inscription tissée et non brodée sur ce dais nous renseigne sur son histoire et son destinataire?: «?Souvenir du Dahomey, D Y V, Bellocq?». Tissé par des tisserands Yoruba. Quelques tâches, usures mineures. 1re moitié du XXe siècle 185 x 140 cm