Ntshak ou Pagne de danse à fond rouge, ethnie... - Lot 75 - Gros & Delettrez

Lot 75
Estimation :
2500 - 5000 EUR
Ntshak ou Pagne de danse à fond rouge, ethnie Kuba, Congo ou Zaire A Kuba dancing skirt from Kuba ethnic group, Congo or Zaire Ce Ntshak fait partie du groupe des Ntshak teinté en rouge. Usures mineures. 1er quart du XXe siècle 85 x 345 cm Bibliographie?: Ouvrage collectif, Au Royaume du Signe. Appliqués sur toile des Kuba, Zaïre. Edité par ADAM BIRO -DAPPER, Paris, 1990.