Lot 75
2 500 - 5 000 EUR

Ntshak ou Pagne de danse à fond rouge, ethnie Kuba, Congo ou Zaire

A Kuba dancing skirt from Kuba ethnic group, Congo or Zaire

Ce Ntshak fait partie du groupe des Ntshak teinté en rouge. Usures mineures.

1er quart du XXe siècle

85 x 345 cm

Bibliographie : Ouvrage collectif, Au Royaume du Signe. Appliqués sur toile des Kuba, Zaïre. Edité par ADAM BIRO -DAPPER, Paris, 1990.