Lot 74
3 000 - 6 000 EUR

Important Ntshak ou Pagne de danse en raphia, ethnie Kuba, Congo

A Kuba dancing skirt from Kuba ethnic group, Congo

Un Ntshak de raphia et composés de plusieurs éléments, qui cousus les uns aux autres, donnent une longueur de plusieurs mètres au pagne. Beau graphisme. Chaque partie est désignée par un vocable : le Mbom est la partie centrale du pagne, Mitshwey ou bordures jouent aussi un rôle important dans la hiérarchie des pagnes, le Nkol ou la bande terminale principale, et enfin Kwey ou bords du pagne. Se compose de plusieurs éléments qui cousus les uns aux autres, constituent un pagne tissé en raphia.

1er quart du XXe siècle

087 x 452 cm