Lot 66
500 - 1 000 EUR
Result with fees
Result : 550 EUR

Un Korhogo, Senoufo, Nord de la Côte d’Ivoire ou Burkina Faso

An early XXth century Korhogo cloth made by the Senufo people of Korhogo, Ivory Coast or Burkina Faso

Les Senoufo utilisent le tissu comme bouclier contre les esprits vindicatifs en les portant ou en les accrochant dans des maisons. Le Korhogo est commandé et acquis par les chasseurs et ceux qui passent les épreuves rituelles de passage comme les épreuves initiatiques ou les funérailles. Bon état général. Usures mineures.

Début du XXe siècle

242 x 141 cm

Bibliographie : Karl Ferdinand Schaeder, « Le Tissage en Afrique au sud du Sahara », Die Weberai in Afrika südlich der Sahara, Pantena Verlag, Munich (Munchen) 1987.